Новости

О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования «Майминский район» и признании утратившим силу распоряжения Администрации муниципального образования «Майминский район» от 21 января 2021 года № 09-р
rasporyazhenie.pdf

В связи с распространением короновирусной инфекции на территории Российской Федерации разъяснения законодательства  Ст. помощник прокурора района О.Ю. Зырянова   

Гарантии защиты трудовых прав граждан во время нерабочих дней В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее - Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. В последующем Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарноэпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)» нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы установлены с 4 апреля по 30 апреля 2020 года включительно. Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Поскольку указанные нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням в соответствии с Трудовым кодексом РФ, оплата труда лиц, осуществляющих работу в указанные дни, производится в обычном, а не повышенном размере. В силу ч. 2 ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. В случае введения простоя в организации, на чью деятельность распространяется действие Указа, работодателем не будет обеспечено сохранение за работником заработной платы в полном объеме, что является недопустимым. Одновременно с этим введение простоя возможно в организациях, на чью деятельность указанные ограничения не распространяются. Кроме того, в силу ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, являющимся обязательным как для работника, так и для работодателя. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, в ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков либо отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работникам исключительно на основании их добровольного письменного заявления, а не по указанию работодателя. В каждом случае несоблюдения работодателями вышеуказанных требований Вы вправе обратиться с заявлениями в Государственную инспекцию труда Республики Алтай, а также непосредственно в органы прокуратуры региона, путем написания соответствующих заявлений (в том числе в электронном виде).




Объявление

                                                                                             

Единый портал госуслуг - Ваш личный помощник в общении с государством.

Записать ребенка в детский сад, выбрать время для торжественной церемонии бракосочетания, поменять паспорт, записаться к врачу и многое другое – стало действительно проще.

Также можно воспользоваться 17 муниципальными услугами: в сфере архитектуры и градостроительства, земельных и имущественных отношений, в сфере дошкольного образования (детские сады), в сфере жилищной политики.

Если вы ещё не завели личный кабинет на Едином портале госуслуг, самое время это сделать.
      Портал госуслуг работает 7 дней в неделю и 24 часа в сутки!

Не нужно ждать понедельника, чтобы получить нужные вам услуги!

О преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде можно ознакомиться здесь.

Регистрируйтесь (инструкция) и пробуйте: http://www.gosuslugi.ru/

Это проще, чем кажется!



 Уважаемые родители!


Внимание Госавтоинспекция напоминает о необходимости перевозки детей в детских удерживающих устройствах Российская Госавтоинспекция совместно с общественной организацией «Движение без опасности» подготовили специальную брошюру «Об использовании детских удерживающих устройств». Предлагаем всем желающим ознакомиться с данной брошюрой и скачать ее на Интернет-сайте (www.gibdd.ru).

Напомним, что в прошлом году совершено 24 ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых 3 несовершеннолетних погибли и 27 получили травмы. Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств при перевозке детей до 7 лет зафиксировано при оформлении 3 ДТП, в которых 2 ребенка-пассажира ранены и 1 погиб. 4 несовершеннолетних пассажира старше 7 лет травмированы и 1 погиб, перевозились в транспортных средствах, не пристегнутые ремнями безопасности. Как показывает статистика третья часть происшествий (37%) произошла на территории города и населенных пунктов, во всех этих ДТП пострадавшие пассажиры были в детских удерживающих устройствах или пристегнуты ремнями безопасности.
60% от всех дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, совершены вне населенных пунктов, а половина из них - на дороге федерального значения (Р-256). В каждом пятом случае пострадавший или погибший ребенок был не пристегнут ремнем безопасности или находился без детского удерживающего устройства. Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с убедительной просьбой: будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они помогут спасти жизнь Вашему малышу. Помните, что именно от Вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения! 



 

 

Уважаемые родители!

 

Мы рады сообщить что, на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Колосок» с. Майма»открыт

Консультационный Центр «Вместе мы сможем!»

по оказанию бесплатной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.

           Наш Центр нацелен на повышение  родительских  компетенций  в  семьях,  воспитывающих  детей  с  особенностями  развития и детей-инвалидов,  в  вопросах  эффективного  взаимодействия с ребенком и формирования благоприятного психологического климата в семье, конструктивного взаимодействия с ребенком, формирования знаний о коррекционно-развивающих технологиях.

Задать вопросы по работе Центра и записаться на консультацию к специалистам вы можете в рабочие дни с 8.00 до 16.00 часов по телефону: 8(38844) 24-8-50

Наш адрес: 649100, Республика Алтай, Майминский район, с.Майма, ул.Ленина, д.58 А

Наш адрес электронной почты:kolosok-maima@mail.ru

 

Ждем Вас!

 


На базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Колосок» с. Майма»

открыт Консультационный Центр «Колосок+» по оказанию психолого-педагогической, методической и
консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять
на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

График работы консультационного центра: вторник с 14.00 до 15.00

Вы получите бесплатную квалифицированную помощь специалистов:
Заведующего МБДОУ
Старшего воспитателя
Воспитателей
Учителя-логопеда
Педагога-психолога
На консультацию к специалистам можно записаться в рабочие дни по телефону: 8(38844) 24-8-50
.

.